Почему Куба называется «Кубой»?... Она же Хуана, она же и Фернандина...

Весь покрытый зеленью,
Абсолютно весь
Остров невезения
В океане есть...




Вполне вероятно, что этот остров могли бы сейчас заселять не «кубинцы», а «хуанцы» или «фернандинцы», так как «Куба» была не единственным именем, которым окрестили этот остров, согласно историческим документам...


Впервые слово Куба, в форме Колба («Colba»),как его называли карибские аборигены, встречается записанным 21 октября 1492г. в Судовом журнале Христофора Колумба. Едва прошло девять дней с его высадки на сушу после долгого плавания, как он пишет: "... и после этого, отправиться на  другой, самый большой остров, который, мне кажется, должен быть Сипанго («Cipango» – так раньше называли Японию), и который местные индейцы называют «Колба» (Colba)".

23 октября Адмирал смог лучше различить слово, которым аборигены с островов Лукайас (“Lucayas” –остров Сан Сальвадор на Багамах) называли эту страну, и поэтому отмечает в дневнике: «Хотелось бы сегодня же отправиться на остров Куба».



Достигнув кубинских берегов, 27 октября 1492 года, и изумленный открывшейся ему красотой, он воскликнул: « Это самая красивая земля, которую когда-либо видели человеческие глаза!», и 31 октября 1492 г. окрестил остров именем Хуана в честь сына испанского короля.
5 декабря 1492г. он назвал эти территории Альфой и Омегой, думая, что он открыл континент.
И вскоре после смерти королевы Изабеллы де Кастилья, король Фернанд де Арагон продиктовал королевский указ от 28 февраля 1525 г. о названии этого острова своим собственным именем: Фернандина (женский вариант, так как «остров» по-испански = «isla» ж.р.).


Самый больший остров Антильских островов также назывался некоторыми хронистами того времени как: Фернандина дель Пуэрто Принсипе (Fernandina del Puerto Príncipe); Исла де ла Абана (Isla de la Habana); Исла де Сантьяго де Куба (Isla de Santiago de Cuba) и Исла де Сантьяго и Аве Мария (Isla de Santiago y del Ave María).


Существуют различные гипотезы по поводу происхождения и семантического значения слова «куба».
Среди историков и лингвистов нет единого мнения относительно происхождения названия "куба". Среди существующих теорий по этому поводу, можно выделить следующие:
·    происхождение слова «куба» от слов «кубао» («cubao»), что на языке индейцев таинос (taíno) может означать «где имеется в изобилии плодородная земля» или «коабана» («coabana»), что переводится как «большое место».
·    происхождение слова «куба» от сокращения двух слов на языке аруаканас (arhuacanas): «коа» («coa») = место, земля, область и "бана" («bana») = большой.
Согласно кубинскому этнологу и лингвисту Фернанду Ортису Фернандесу(Fernando Ortiz Fernández, 1881-1969), слова «Куба» (Cuba) и «Сибоней» (Ciboney) обязаны своим происхождением языку арауака (arahuaca) и связаны общим корнем «сиба» (ciba), что на языке арауака означает: «камень, гора, пещера».

Одно время кто-то из кубинцев хотел назвать его «Кубанакан» (от индейского «Cubanacán»), но всегда преобладало название «Куба».






По материалам:

http://es.wikipedia.org/wiki/Cuba

http://www.radioenciclopedia.cu/contenido/Archivo/Historia/Hipotesissobreelnombredeunaislaindivisible.html

http://emba.cubaminrex.cu/Default.aspx?tabid=20238

Популярные сообщения из этого блога

Это любопытно... Кубинская флора

Сейба, священное дерево...