Противораковые вакцины на Кубе

Противораковые препараты Центра молекулярной иммунологии (Гавана, Куба)


Центр молекулярной иммунологии (ЦМИ)


Nimotuzumab, препарат для лечения опухолей головы и шеи.
Другие коммерческие названия: TheraCIM, Theraloc y BIOMab

Нимотузумаб — это «моноклональные антитела», которые имитируют иммунные клетки человека, являются антирецепторами Фактора роста эпидермиса (EGFR) и связываются с определенными молекулами-мишенями раковых клеток.


CIMAher® (nimotuzumab)

Показания: 

-Вакцина-препарат для лечения опухолей головы и шеи в продвинутых стадиях в сочетании с радиотерапией и/или химиотерапией.
-Лечение астроцитомы высокой степени злокачественности как монотерапии у детей невосприимчивых к специфическому противораковому лечению, 
-и мультиморфной глиобластомы в сочетании с радиотерапией у взрослых пациентов.
-Также показана для не оперируемых пациентов со злокачественной опухолью пищевода эпителиального происхождения, в сочетании с радиохимиотерапией.

Лекарственная форма: раствор для внутривенного введения.

Терапевтическое действие: противоопухолевое.




CIMAVax-EGF, терапевтическая вакцина

Зарегистрирована на Кубе: B-08-063-L03 (2007).

CIMAVax-EGF

Показания:

Для взрослых пациентов с немелкоклеточным раком легких (НМКРЛ - NSCLC), в продвинутых стадиях (IIIb/IV), с предварительным лечением циклофосфамидом.

Лекарственная форма: раствор для внутримышечных инъекций.

Терапевтическое действие: иммуностимулирующее.

Эта вакцина не излечивает рак легких, а тормозит его развитие и увеличивает продолжительность жизни пациентов.




Вакцина терапевтическая Vaxira (racotumomab)

Зарегистрирована на Кубе: B-13-001-L03C (2012).

Вакцина терапевтическая Vaxira (racotumomab), на основе моноклонального антитела анти-идиотип,  для лечения немелкоклеточного рака легких (НМКРЛ - NSCLC).

Vaxira (racotumomab)




Куба: использование биотехнологии в борьбе с раком


Январь 2013 г.

После сердечно-сосудистых заболеваний рак является второй по значимости причиной смерти на Кубе. По оценкам, ежегодно на этом острове от рака умирает около 21 000 людей и выявляется более 31 000 новых случаев заболевания раком.
«Рак является одной из основных причин смерти на Кубе. Отчасти это объясняется возрастающей продолжительностью жизни, но также и тем, что многие люди ведут нездоровый образ жизни. Слишком для многих людей характерно вредное употребление алкоголя, нездоровое питание и употребление табака, — говорит д-р Хосе Луис Ди Фабио, руководитель странового бюро ВОЗ на Кубе. — Самыми распространенными типами рака среди мужчин являются рак простаты и рак легких, а среди женщин — рак молочной железы и рак шейки матки».

Комплексный национальный план борьбы с раком

Для принятия ответных мер Куба последовала рекомендациям ВОЗ, разработав комплексный национальный план борьбы с раком, направленный на обеспечение всеобщего доступа к медицинским службам на всех уровнях — от профилактики рака и его диагностики до лечения и оказания паллиативной помощи. План опирается на прочную систему первичной медико-санитарной помощи, позволяющей врачам регулярно видеть своих пациентов и выявлять проблемы со здоровьем на ранних стадиях. Пациенты с подозрением на рак направляются в специализированные центры для диагностики и соответствующего лечения.

Крупные инвестиции в биотехнологию

Для поддержки этого плана Правительство инвестировало крупные суммы в биотехнологию. Недавно кубинские исследователи и ученые добились значительного прогресса в поиске новых видов лечения рака и инструментов для диагностики и профилактики. Например, в 2008 году Министерство здравоохранения зарегистрировало первую вакцину для терапевтического лечения поздних стадий рака легких, разработанную базирующимся в Гаване Центром молекулярной иммунологии (ЦМИ), являющимся одним из инициаторов в области биотехнологии и уделяющим основное внимание противораковым лекарствам и вакцинам. Вторая вакцина против того же типа рака была запатентована в начале 2013 года.

Центр молекулярной иммунологии (ЦМИ)

«Биотехнология является ключом к превращению рака из смертельной болезни в хроническую, — говорит д-р Агустин Лаге Давила, Генеральный директор ЦМИ. — Благодаря нашим лекарствам химиотерапия и лучевая терапия становятся более эффективными и менее токсичными. Это помогает нам в достижении нашей конечной цели — продлить жизнь наших пациентов и улучшить ее качество».

Противораковый препарат нимотузумаб

В Центре был также разработан противораковый препарат нимотузумаб для лечения поздних стадий опухолей, например, опухолей головы, шеи и мозга. Нимотузумаб — это «моноклональные антитела», которые имитируют иммунные клетки человека и связываются с определенными молекулами-мишенями раковых клеток. Целью является белок, который может приводить к бесконтрольному делению и росту клеток. В настоящее время препарат проходит клинические испытания в Японии и Европе.


Непрерывная политическая и финансовая поддержка биотехнологии

Даже во времена экономических трудностей Правительство Кубы продолжает оказывать политическую и финансовую поддержку биотехнологии. За последние 20 лет оно инвестировало в научные исследования и разработки около 1 миллиарда долларов США. Сегодня кубинская биотехническая промышленность имеет около 1200 международных партнеров и поставляет фармацевтическую продукцию и вакцины на рынки более чем 50 стран. Объем экспорта стремительно растет, что приносит ежегодные доходы в размере нескольких сотен миллионов долларов.


Центр молекулярной иммунологии (ЦМИ)
«В настоящее время проводится более 60 клинических испытаний, в ходе которых исследуется более 90 новых препаратов. Ожидается, что их число будет расти, — говорит Ди Фабио. — Такой акцент на исползовании биотехнологии в области здравоохранения дает огромное преимущество — возможность производить более доступные по стоимости препараты для борьбы с болезнями, широко распространенными в странах с низким и средним уровнем дохода».

 Источник: http://www.who.int




15-07-2014

СМИ игнорируют разработку противораковых вакцин на Кубе

  
Если вспомнить, что по данным Всемирной организации здравоохранения от рака ежегодно умирает почти восемь миллионов человек, тот факт, что на Кубе были созданы четыре противораковых вакцины, уже является важной новостью для всего человечества. Однако монопольные СМИ игнорируют эти достижения.


Разработка противораковых вакцин на Кубе

В 2012 году Куба запатентовала первую в мире терапевтическую вакцину от рака лёгких на поздней стадии под названием CIMAVAX-EGF. В январе 2013 остров сообщил о создании второй противораковой вакцины, известной как Racotumomab.

В результате проведённых в 86 странах клинических исследований было обнаружено, что хотя эти вакцины не излечивают от болезни, они всё же уменьшают опухоли, тем самым улучшая качество жизни пациентов и увеличивая её продолжительность.

Вакцины, разработанные Центром молекулярной иммунологии на Кубе

Вакцины созданы находящимся в Гаване Центром молекулярной иммунологии. В 1985 году этот центр уже разработал единственную в мире вакцину от менингита типа В. Позже были созданы другие вакцины, например от гепатита В и тропической лихорадки. Также эксперты центра годами проводили исследования по созданию вакцины от ВИЧ СПИДа.

На пути борьбы с раком Кубу поддерживает фармацевтическая компания Labiofam, разрабатывающая гомеопатические лекарства от рака, в числе которых Vidatox, изготовленный из яда обитающего на Кубе голубого скорпиона.

Vidatox

Сегодня Куба экспортирует эти лекарства в 26 стран и ведёт совместную деятельность  с Китаем, Канадой и Испанией. Это нарушает продолжительное молчание СМИ о достижениях Кубы и других южных стран в борьбе с раком, а также распространённый стереотип, что передовые лекарства создаются только в продвинутых странах.

Исследовательская философия Кубы противоречит рыночной политике большой фармацевтической промышленности

Хотя Куба получает экономические доходы от продажи своей продукции, её исследовательская философия полностью противоречит рыночной политике большой фармацевтической промышленности. Недавно лауреат Нобелевской премии Ричард Джон Робертс обвинил фармацевтические компании в том, что их исследования направлены не на лечение болезней, а на создание лекарств от хронических заболеваний, что выгоднее с экономической точки зрения. По словам Робертса, из-за низкой прибыльности не исследуются заболевания, часто встречающиеся в бедных странах, и по этой причине девяносто процентов  бюджета исследований уходит на изучение заболеваний, которыми страдает только десять процентов населения мира.

Кубинские исследования направлены на создание вакцин для предотвращения заболеваний

Медицинская и фармацевтическая промышленность Кубы в основном направлена на исследования по разработке вакцин для предотвращения заболеваний и, как следствие, снижение расходов покупателей на лекарства.

вакцина CIMAVax-EGF

Согласно статье в журнале Science Magazine, авторами которой являются исследователи из Стэнфордского университета Пол Дрейн и Мишель Барри, показатели здоровья населения Кубы выше, чем в США, поскольку Куба использует почти в двадцать раз меньше ресурсов. Случилось так, что в кубинской модели экономики нет торговой прибыли или рычагов рыночного воздействия, но есть успешная образовательная стратегия для населения по предотвращению заболевания.

Наряду с противораковыми вакцинами, в сектор здравоохранения острова на протяжении многих лет внедряются лекарственные средства природного происхождения, народная медицина и другие практики альтернативной медицины.

Воспроизведённые лекарственные препараты к услугам бедных стран и ВОЗ

На Кубе лекарства первым делом передаются людям через сеть бесплатных больниц и систему аптек, которые продают их по льготным ценам.

Фармацевтическая промышленность Кубы почти не тратит денег на рекламу, а в случае с многонациональными корпорациями затраты на эту деятельность превышают бюджет, выделенный на исследования.

Также карибское государство расширяет производство воспроизведённых лекарственных препаратов, которые поставляет другим бедным странам и Всемирной организации здоровья по цене намного ниже установленной промышленностью большого мира.

Американская экономическая блокада вредит диабетикам США

Необходимо также отметить, что экономическая блокада Кубы Соединёнными Штатами препятствует сбыту кубинских лекарств в США, что сказывается на американском населении. Например, восемьдесят тысяч больных диабетом, которым ежегодно ампутируют стопы, не имеют доступа к кубинской вакцине под названием Эберпрот-П, которая позволяет избежать этой ампутации.

Лауреат Нобелевской премии по химии Питер Агре недавно назвал Кубу великолепным примером слияния знаний и научных исследований. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сказала, что была поражена научными достижениями Кубы и выразила намерение своей организации продвигать их по всему миру.

Под вопросом остаётся лишь сможет ли ЮНЕСКО рассчитывать на столь важное при продвижении достижений Кубы сотрудничество ведущих СМИ?

Источник перевод для MixedNews — Анастасия Букина

Источник: mixednews.ru.




21 апреля 2015

В США испытают кубинскую вакцину против рака легких

   
Кубинская вакцина CIMAVax-EGF пройдет испытания в США

Кубинская вакцина CIMAVax-EGF пройдет испытания в США.
Соглашение об этом подписали Центр молекулярной иммунологии Кубы и Институт исследований рака Розуэлла Парка в Нью-Йорке.
Речь идет о терапевтическом препарате против рака легких CIMAVax-EGF, сообщает ТАСС. Вакцина была получена кубинскими медиками после 15 лет исследований. С 2011 года она запатентована при использовании во всем мире.

Вакцина зарегистрирована на Кубе и в Перу. В Бразилии, Аргентине и Колумбии вакцина проходит регистрацию, а Великобритания и Австралия провели ее клинические испытания.

"Мы очень рады тому, что можем доставить вакцину в Соединенные Штаты и начать лечение больных. Это не было бы возможным без нашей торговой миссии, которая позволила подписать соглашение", — заявила в гаванском аэропорту перед отлетом в Нью-Йорк директор американского института Кэнданс Джонсон.

Она приняла участие в работе торговой делегации штата Нью-Йорк во главе с его губернатором Эндрю Куомо. Губернатор Нью-Йорка посетил Гавану с краткосрочным официальным визитом для продвижения двусторонних деловых связей, а также взаимных обменов в сфере образования и исследований.

Это стало возможным после начала отмены американских санкций против Кубы. Выполняя свои предвыборные обещания, президент США Барак Обама в конце 2014 года повел Соединенные Штаты на сближение с Кубой после полувека экономической блокады.

Также авиакомпания United Airlines планирует начать регулярные рейсы на Кубу из аэропортов в американских городах Хьюстон (штат Техас) и Ньюарк (штат Нью-Джерси), если это разрешат власти США.


Источник: www.vesti.ru/  




Информация для пациентов: 


Если вас интересует консультация и лечение у онкологов на Кубе, вы должны выслать резюме истории болезни, переведенное на испанский, в отдел международной медицинской службы Национального института онкологии и радиобиологии. 

В этом письме объяснить цель консультации. 

Эту историю рассматривают на консилиуме, решают к какому специалисту вас направить на консультацию, и дают ответ. 
Вы приезжаете и вас консультируют, уже ознакомившись с историей болезни. 
То есть необходимо заранее выслать историю болезни, чтобы они с ней ознакомились к моменту консультации. Без этого они не могут записать вас на консультацию. 

Для применения вакцин TheraCIM (Theraloc, BIOMab, CIMAher) и CIMAVAX-EGF или для лечения другими кубинскими биопрепаратами нужно будет сделать то же самое, - то есть выслать переведенную историю болезни и, получив подтверждение кубинских онкологов о правомерности или эффективности применения этой вакцины в вашем случае, купить вакцины или оплатить их (вам ответят, сколько стоит и сколько нужно приобрести), и послать кого-нибудь за вакциной. Инструкцию к применению вакцины в каждом конкретном случае прилагают здесь, на Кубе.


Для перевода истории болезни на исп. язык или пересылки перевода в Национальный институт онкологии на Кубе, можете обращаться ко мне:

marifor2010@gmail.com

Марина Форменова, русско-испанский медицинский переводчик, специалист по психологии здоровья.




Популярные сообщения из этого блога

Это любопытно... Кубинская флора

Сейба, священное дерево...

Почему Куба называется «Кубой»?... Она же Хуана, она же и Фернандина...