Почему Гавана носит имя Святого Христофора?

San Cristóbal de La Habana, Cosme Proenza. (1998)

 16 ноября 1519 года испанским завоевателем Диего Веласкесом была основана вилла Сан-Кристобаль-де-ла-Гавана – «поселение Святого Христофора Гаванского» (villa de San Cristóbal de La Habana).
Это было шестое по счету поселение, основанное испанцами на этом острове.

О каком Христофоре шла речь в этом случае?

Христофо́р (от греч. Χριστοφορος — носящий Христа) — святой мученик, почитаемый Католической и Православной церквями, живший в III веке (либо на рубеже III-IV веков).

-Не имеет отношения к Христофору Колумбу, так как до настоящего момента католическая церковь еще не возвела в ранг святого первооткрывателя Америки. Скорее всего, наоборот, при рождении Христофора Колумба назвали в честь великомученика Христофора.

Икона Св Христофор

Согласно христианской легенде, святой мученик Христофор (имя в миру: Репрев, Reprebus, Reprobus) родился в Ханаане (католицизм) или Ливии (православие), и умер около 251 года в Малой Азии.
Одна из легенд гласит, что Христофор был римлянином огромного роста, изначально носившим имя Репрев. Он принял христианство и начал служить Иисусу. Другие легенды говорят, что его именем было Offero, и он родился в Ханаане (Caanan).

Дирк Боутс, «Святой Христофор», 1467—1468, Старая пинакотека, Мюнхен


Христофор был человеком гигантского роста, а именно 12-ти локтей (ок. 5,4 метра).


Простодушный великан ищет самого могучего владыку, чтобы поступить к нему на службу. Он поступает на службу к царю, но понимает, что тот боится дьявола. Он предлагает свои услуги дьяволу, но понимает, что тот трепещет при виде креста.

Гигант отыскивает святого отшельника, и спрашивает его, каким образом он может служить Христу. Отшельник отвёл его к опасному броду через реку и сказал, с его ростом и силой он мог бы помогать людям пересекать опасную воду.

Репрев соорудил себе жилище на берегу реки, из вырванного дерева сделал себе посох и начал переносить путников на своей спине через опасную глубоководную реку.

Однажды ночью его разбудил маленький мальчик и попросил перенести его через реку. Посреди реки он стал настолько тяжёл, что Репрев испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он — Христос и несёт с собой всю тяготы мира. Затем Иисус окрестил Репрева в реке, и тот получил свое новое имя — Христофор, - «несущий Христа».

Иероним Босх, «Св. Христофор», 1504-05, Музей Бойманса-ван Бёнингена

 Затем младенец сказал Христофору, чтобы тот воткнул свой посох в землю около своей хижины. Наутро посох чудесным образом превратился  в цветущее плодоносное дерево.
Это чудо обратило в христианскую веру многих путников и жителей тех краев. Разгневанный этим, местный правитель заточил Христофора в тюрьму, где после долгих мучений тот обрёл мученическую кончину. Известно, что это последнее случилось в период преследования римского императора Трахано Десио (201 - 251) против христиан.


«Святой Христофор», Иоахим Патинир, ок. 1520, Эскориал, Испания

В связи с тем, что Христофор перенес на своих плечах Младенца Иисуса, а вместе с ним и тяготы всего мира, ему стали поклонятся как покровителю всех перевозчиков, мореплавателей и путешественников.
Поскольку Гавана была морским портом, занимающим важное стратегической положение между Новым и Старым Светом, - нетрудно представить себе, сколько моряков, военных, монахов, торговцев, исследователей, путешественников и просто искателей приключений нуждались в защите и покровительстве Святого Христофора, чтобы пересечь благополучно бурные воды Атлантики.

Это могло послужить объяснением того, почему основанное поселение назвали именем Святого Христофора и провозгласили его покровителем Гаваны.


Примечания:

День памяти Святого Христофора:
в православии 9 (22) мая, в католицизме 24 июля (Германия, Литва), 25 июля (Италия), в евангелическом — 24 июля.

Покровитель:
холостяков, перевозчиков (водителей, моряков, и т.п.), путешественников, торговцев, носильщиков, сёрфингистов, садовников, эпилептиков, защищает от шторма, от зубной боли, от удара молнии, наводнения, ливней и дождей.

Христофор — патрон следующих географических пунктов: Гавана, Вильнюс, Баден, Борджи (Италия), Брауншвейг, Мекленбург, Остров Святого Христофора, остров Раб в Хорватии, Роермонд (Нидерланды), Тосес (Каталония), Агринион (Греция).

Атрибуты:
дерево, ветка, в качестве великана, несущим Христа (католицизм), пика, щит, с песьей головой (в православии).



По материалам: 

Radio Ciudad de La Habana 2009

Святой Христофор

Популярные сообщения из этого блога

Это любопытно... Кубинская флора

Сейба, священное дерево...

Почему Куба называется «Кубой»?... Она же Хуана, она же и Фернандина...